Quante volte i mal di testa ci battono dal solito ritmo della vita! In questi casi, spesso prendiamo la semplice decisione di prendere l'aspirina per il mal di testa. L'aspirina (Acidum acetilsalicilico) è un agente antinfiammatorio non steroideo, analgesico non narcotico. Aiuta efficacemente con il mal di testa debole e severo di spremere la natura, l'emicrania, la sinusite, il sollievo dei postumi di una sbornia.
Forma di rilascio, uso e dosaggio
Nelle farmacie, il farmaco può essere ottenuto senza la prescrizione del medico nelle seguenti forme:
- Compresse nella shell.
- Compresse senza guscio.
- Forma solubile (effervescente).
Il rimedio deve essere assunto dopo i pasti. Si raccomanda di macinare la pillola in polvere prima dell'uso. Lavare con acqua minerale potabile o alcalina, latte.
I bambini di età inferiore ai quindici anni non prescrivono l'acido acetilsalicilico. Per alleviare il dolore, un bambino può ricevere una certa dose di paracetamolo o analgin, attenendosi rigorosamente alle istruzioni per i farmaci, in consultazione con il medico.
postumi di sbornia
È noto che dopo aver bevuto bevande alcoliche un mal di testa. Per eliminare le conseguenze di una sbornia, la dose non dovrebbe essere aumentata. Dovresti sapere che è più efficace prendere medicine non per alleviare i postumi della sbornia, ma prima che inizi la festa. Il farmaco aiuterà a ridurre il processo di microtrombosi, prevenendo sensazioni spiacevoli nella testa. Aiuta ad alleviare la sofferenza dopo gli eccessi alcolici e la compressa di paracetamolo, che deve essere prima dissolta in acqua.
Se durante la settimana le compresse di aspirina non aiutano a migliorare lo stato di salute, devono essere sospese, consultare un medico.
Non dovresti bere diversi farmaci allo stesso tempo, per esempio, analgin e aspirina. Sentirsi male può solo peggiorare.
Cosa è incluso
Non tutti sanno che il nome "Aspirina" deriva dal nome dell'arbusto siprea, nel quale c'è un gran numero di acido salicilico. L'acido salicilico si trova anche nella corteccia di salice, nelle albicocche, nelle ciliegie, nel ribes nero e in altri doni della natura.
Acido acetilsalicilico - un derivato sintetico dell'acido salicilico - il principale principio attivo dell'aspirina. Diluisce perfettamente il sangue, allevia l'infiammazione, blocca i centri del dolore del cervello, contribuisce allo sviluppo degli antidolorifici naturali del corpo. Incluso nella composizione di vari farmaci, tra cui il farmaco "Citramon" mal di testa.
Come componenti ausiliari nelle compresse che utilizzano amido alimentare, polvere di cellulosa. Non hanno un effetto terapeutico, ma contribuiscono al rapido passaggio del farmaco nell'intestino.
Utilizzare durante la gravidanza, l'allattamento al seno
L'uso dell'aspirina durante la gravidanza è controindicato. Il periodo del primo e del terzo trimestre è particolarmente pericoloso. Nel mezzo della gravidanza, un uso a breve termine della sostanza è possibile sotto severe indicazioni mediche. Di solito, per il mal di testa grave, il paracetamolo è prescritto per le donne incinte.
È auspicabile proteggere il più possibile dall'uso del farmaco durante l'allattamento al seno del bambino. L'acido acetilsalicilico penetra facilmente nel latte e può causare sanguinamento in un neonato. Piccole dosi della sostanza possono essere assunte immediatamente dopo l'alimentazione.
Controindicazioni, effetti collaterali
Non è possibile assumere acido acetilsalicilico in caso di ipersensibilità al farmaco, così come:
- con ulcere allo stomaco, colite ulcerosa,
- con gastrite erosiva,
- con diatesi emorragica, insufficienza renale ed epatica,
- con angina,
- con un ingrossamento della ghiandola tiroidea,
- con asma bronchiale.
L'uso di acido acetilsalicilico può causare effetti collaterali:
- nausea e vomito
- bruciore di stomaco
- disturbi dell'appetito,
- mal di stomaco
- vertigini e acufeni
- udito compromesso
- reazioni allergiche.
Ricorda che un mal di testa può lasciare permanentemente il corpo solo dopo la completa guarigione della malattia di base. Seguire rigorosamente il dosaggio del farmaco per prevenire mal di testa aboutuse. Tale dolore si verifica quando si assumono farmaci eccessivi. Prenditi cura della tua salute costantemente!
Aspirina per mal di testa
Per qualsiasi persona, un mal di testa diventa un problema, l'attenzione viene dissipata, la concentrazione è impossibile, l'umore si deteriora. A volte è così forte che è impossibile sopportarlo senza l'uso di antidolorifici. La maggior parte delle persone prende l'aspirina per il mal di testa.
Aspirina come rimedio per il mal di testa
Per tutti, il nome di questo farmaco è familiare fin dall'infanzia, perché tutti nel loro armadietto di casa hanno acido acetilsalicilico per il mal di testa. Il farmaco esiste da molto tempo ed è considerato un tempo provato. Queste pillole sono utilizzate per eliminare il mal di testa per una serie di ragioni per il suo verificarsi:
- l'emicrania in molti casi può essere sconfitta usando l'acido acetilsalicilico;
- sindrome da astinenza da sbornia o alcol può essere rimosso con l'aspirina;
- processi infiammatori nel corpo provocano la comparsa di un mal di testa, che il farmaco combatte in modo efficace.
postumi di sbornia
Una delle cause del dolore alla testa è l'avvelenamento da alcol, l'intossicazione del corpo. L'effetto dell'alcol sugli eritrociti, che formano micro coaguli e provoca un mal di testa, provoca un tale stato. Una delle proprietà dell'aspirina è la capacità di fluidificare il sangue, che in questa malattia aiuta a combattere la causa di sensazioni spiacevoli.
Tutti i prodotti popolari che vengono pubblicizzati come cura per la sbornia (Alka-prim, Alka-Seltzer) contengono acido acetilsalicilico. Puoi usarli, ma i dottori dicono che l'aspirina pura sarà sufficiente per combattere i postumi della sbornia. Dovresti sciogliere due compresse (Upsarin - farmaco effervescente per la dissoluzione) in un bicchiere d'acqua, bere immediatamente dopo la preparazione. Puoi prendere in qualsiasi momento, ma bere alcolici dopo questo è severamente proibito.
Con infiammazione
L'aspirina è nota come agente antinfiammatorio. Di regola, farmaci prescritti per tali malattie:
È possibile trovare la principale sostanza medicinale (acido acetilsalicilico) in combinazione con vari altri componenti che sono progettati per migliorare l'effetto del farmaco. L'uso dell'aspirina pura non è meno giustificato, l'effetto analgesico è molto forte, viene venduto senza prescrizione medica. L'effetto del farmaco si basa sul blocco dei centri del dolore nel cervello umano, la rimozione dell'edema.
Con emicrania
Il dolore di emicrania può essere alleviato con Aspirina. Durante un attacco, l'infiammazione asettica si sviluppa nei vasi, questo farmaco è un FANS. La sua funzione è quella di bloccare l'enzima, che è coinvolto nella formazione delle prostaglandine - mediatori dell'infiammazione. Ciò consente di interrompere le reazioni patologiche che portano a mal di testa a causa di processi infiammatori nei vasi.
Il dosaggio standard di aspirina è di 500 mg, ma questo non è sufficiente per sopprimere i sintomi dell'emicrania. A tal fine, una versione appositamente sviluppata con compresse da 1000 mg, che è sufficiente per sbarazzarsi del dolore alla testa. Oltre al dosaggio, questo tipo di farmaco non è diverso dalla solita forma di rilascio. Il farmaco si chiama "Aspirina 1000", è disponibile senza prescrizione medica, ma prima di prenderlo, dovresti consultare uno specialista.
Controindicazioni per l'assunzione di acido acetilsalicilico
Acquistare l'aspirina per il mal di testa può rivolgersi a chiunque nella farmacia più vicina, venderla senza prescrizione medica, ma è opportuno tenere presente che si tratta di un potente farmaco, il cui uso deve essere coordinato con il medico. Queste pillole hanno effetti collaterali e sono controindicate per alcuni pazienti. Ad esempio, la ricezione è vietata quando:
- gravidanza (dal 1 ° al 3 ° trimestre);
- la presenza di sanguinamento;
- allattamento;
- intolleranza personale ai componenti del farmaco;
- diatesi emorragica;
- malattia del fegato;
- mancanza di vitamina K;
- malattie del tratto gastrointestinale acuto;
- urare nephrourolithiasis;
- stratificazione dell'aneurisma aortico;
- gotta;
- iperuricemia;
- CHF decompensato.
A volte a un bambino può essere prescritta l'aspirina, ma è necessario prenderlo molto attentamente prima dei 15 anni. L'azione del farmaco in giovane età può causare lo sviluppo della sindrome di Reye nei bambini, che porta a successiva insufficienza renale. Gli effetti collaterali più comuni sono:
- vomito;
- nausea;
- epatica, insufficienza renale;
- l'anemia;
- Aspirina Asma
Composizione di aspirina
Non tutti sanno che l'aspirina prende il nome dal nome di un arbusto - Siprea, che contiene una grande quantità di acido salicilico. Ribes nero, albicocca, salice e ciliegia sono meno comuni. L'acido acetilsalicilico stesso è un derivato sintetico e svolge il ruolo della principale sostanza medicinale nella preparazione. La composizione contiene anche polvere cellulosica, amido alimentare, il loro ruolo nella creazione - l'accelerazione del passaggio del farmaco nell'intestino.
Istruzioni per l'uso dell'acido acetilsalicilico
Il farmaco è venduto senza prescrizione medica, ma dovresti sapere come prendere l'aspirina. Il farmaco è disponibile in fiale per somministrazione endovenosa e in compresse. Senza competenze specialistiche, è severamente vietato effettuare iniezioni per conto proprio, vengono utilizzati per forti dolori alla testa. Le compresse possono essere assunte senza prescrizione medica, ma non più di 2 settimane. Se questo periodo viene superato, inizieranno ad apparire gli effetti collaterali.
L'assunzione giornaliera di aspirina non deve superare i 3 grammi, e una volta - 1 g Utilizzare il farmaco dopo un pasto, per i bambini invece di acqua per bere è meglio versare il latte. Per le diverse categorie di età ci sono alcune regole per l'ammissione:
- Dai 4 anni in su. È possibile assumere un analgesico 0,5-1 g non più di 3 volte al giorno.
- L'aspirina per bambini di 2-4 anni può essere somministrata non più di 0,8 g alla volta, ma nella maggior parte dei casi 0,2 g è sufficiente per l'effetto desiderato.
- Per i bambini sotto i 2 anni, il farmaco da ricevere non è desiderabile. Quando assolutamente necessario, nominare 50 mg al giorno.
Posso dare l'aspirina a un bambino?
Per molte mamme, diventa una decisione seria dare al bambino le pillole di aspirina. Di norma, i problemi di salute nei bambini si verificano dopo averli svezzati dal seno, quando gli anticorpi non vengono più con il latte materno. Ciò porta alla necessità di utilizzare farmaci durante epidemie stagionali. In ogni armadietto dei medicinali c'è acido acetilsalicilico, che stanno cercando di dare immediatamente al bambino per ridurre la temperatura.
Recenti ricerche mediche indicano che è estremamente pericoloso per i bambini sotto i 4 anni dare tali pillole. La maggior parte delle persone sa che l'aspirina aiuta con il mal di testa, allevia tutti i sintomi respiratori, ma gli effetti collaterali possono influenzare notevolmente la salute del bambino. I medici raccomandano l'uso del paracetamolo, che ha la stessa efficacia, ma non ha un così forte effetto negativo.
Il principale pericolo che i bambini ricevano l'aspirina per mal di testa è il possibile sviluppo di una rara complicanza che può portare alla morte: la sindrome di Reye. Anche con l'osservanza del dosaggio dell'età, si sviluppa questa malattia, che colpisce il fegato e il cervello del bambino. È estremamente difficile trattare la sindrome di Reye, secondo le statistiche, il tasso di mortalità è del 20-80%. Con il trattamento di successo, il ritardo mentale, l'insorgenza di crisi epilettiformi e il danno ai nervi periferici non sono esclusi.
L'aspirina aiuterà a combattere il mal di testa o peggiorerà?
L'aspirina, o anche l'acido acetilsalicilico è anche chiamato scientificamente, non è altro che un farmaco antinfiammatorio analgesico e antipiretico. Grazie alle sue proprietà, è incluso nella lista dei farmaci di primo soccorso, oltre che vitale per il trattamento del corpo in varie malattie.
Aspirina aiuta con il mal di testa
L'aspirina funziona bene come agente antipiretico. Questo effetto fu notato immediatamente, e andò in vendita grazie a questa proprietà. Più tardi è stato rivelato che la medicina riduce il dolore e combatte i processi infiammatori nel corpo. Con l'uso sistematico riduce il rischio di una malattia pericolosa - infarto del miocardio. E usando piccole dosi, come profilassi, si possono evitare malattie come il colon e il cancro al seno.
Il meccanismo d'azione assomiglia a droghe come diclofenac e ibuprofene, che sono inibitori. Un ruolo importante negli enzimi prodotti dall'acido acetilsalicilico, che è coinvolto nella sintesi del trombossano e delle prostaglandine. È ampiamente utilizzato per vari gradi di mal di testa, riduce l'effetto della febbre, sopprime le condizioni della nevralgia ed è anche usato come mezzo per alleviare i dolori reumatici.
Agendo sul fuoco dell'infiammazione, la medicina riduce la permeabilità dei capillari intorno ai tessuti. Limita l'apporto del processo infiammatorio dovuto all'effetto efficace sull'ATP e alla cessazione dello scambio energetico nelle aree infiammatorie del corpo. Ha l'effetto di normalizzare la termoregolazione a causa del suo effetto sui centri ipotalamici, che contribuiscono a una rapida diminuzione della temperatura corporea totale.
I mal di testa sono uno dei disturbi più comuni e frequenti che si verificano costantemente o periodicamente nelle persone. Le persone anziane sono più sensibili a questo fattore, ma tali manifestazioni non sono escluse nei giovani. Gli spasmi di vasi cerebrali, così come le malattie neurologiche non si esprimono da anni.
La prevenzione del mal di testa riduce il rischio di complicanze gravi più volte, ma è impossibile ignorare i sintomi che indicano la comparsa di dolore nell'area della testa: alcune misure sono prese.
L'aspirina, in questo caso, è abbastanza efficace e non danneggia il corpo. Allo stesso tempo riduce il rischio di malattie gravi, oltre che di dolore.
Benefici per la droga
La causa del mal di testa può essere qualsiasi cosa. Pertanto, dopo aver preso le pillole, andare dal medico per una diagnosi più dettagliata e ottenere i test necessari per redigere un quadro della storia del paziente e fare la diagnosi corretta. Il dolore si verifica sia persistente che quelli che si verificano raramente - sporadicamente. Ma non tutti si rivolgono immediatamente ai medici per chiedere aiuto. Ci possono essere diversi motivi:
- la paura;
- mancanza di tempo;
- sensazione ridotta dopo l'assunzione di farmaci antidolorifici.
Non dimenticare che tutta la medicina e tutto il veleno! L'uso troppo lungo o incontrollato di un rimedio innocuo comporta:
- cambiamenti nel tratto intestinale;
- danno al fegato o ai reni;
- allergie banali.
Se il dolore non scompare dopo l'assunzione del farmaco, vai sempre dal medico!
Controindicazioni ed effetti collaterali
Tra le complicazioni che si osservano sullo sfondo dello sviluppo del dolore, spesso si incontrano:
- ipotensione e ipertensione;
- l'emicrania;
- problemi con la vista e gli organi ENT;
- depressione;
- malattie del sistema nervoso centrale;
- malattia renale;
- problemi endocrini;
- nevrosi.
Se è presente almeno una di queste diagnosi, tali malattie devono essere trattate e il trattamento deve essere monitorato da specialisti. Non in alcun modo a casa o da soli!
Il mal di testa accade per una serie di motivi. I principali sono:
- mal di testa associati alla violazione delle navi:
- ipertensione, una violazione della pressione arteriosa, manifestata come un dolore pressante e pulsante nel collo o nel collo;
- l'emicrania è un dolore palpitante in uno degli emisferi cerebrali, si verifica nausea o vomito;
- mal di testa associato a commozione cerebrale o altri effetti fisici:
- trauma cranico;
- formazioni correlate all'interno del cervello, spesso accompagnate da nausea e vomito;
- mal di testa associati alla violazione del sistema nervoso:
- la meningite;
- encefalite;
- in seguito l'infiammazione di stress e sovraccarichi, le persone con tendenze depressive e quelle con un livello costantemente elevato di ansia, sono spesso suscettibili a questa malattia;
- mal di testa correlati alle infezioni:
- infezione;
- disordini metabolici.
- e anche:
- patologia con occhi, orecchie, naso e altre aree del cranio;
- azione della caffeina, contraccettivi orali;
- alcol;
- prodotti chimici, sostanze tossiche;
- farmaci;
- osteocondrosi nella colonna vertebrale cervicale e altri danni meccanici associati alla posizione prolungata e scomoda del collo.
Con il consumo incontrollato, o l'intolleranza agli effetti collaterali della droga si verificano. Alcuni tipi di malattie in cui è assolutamente sconsigliato l'uso di aspirina.
Quando non è consigliato assumere l'aspirina:
- durante la gravidanza nel primo o nel terzo trimestre;
- durante l'allattamento;
- malattia gastrointestinale acuta;
- con vari tipi di sanguinamento interno;
- intolleranza individuale ai componenti del farmaco;
- in ipovitaminosi;
- diatesi;
- nelle malattie del sistema cardiovascolare;
- malattia del fegato;
- flusso di ipertensione portale;
- gotta.
Con forti mal di testa, il paziente va dai medici. Soprattutto se sono sistematici o cronici. L'aspirina può solo alleviare il dolore per un po '. aiuta:
- con grave emicrania;
- rimozione di avvelenamento da alcol e sindrome;
- nei processi infiammatori che causano mal di testa.
L'azione dirige il focus dell'infiammazione e allevia i sintomi del dolore.
L'assunzione di questo medicinale per più di 2 settimane non è raccomandata. Per un adulto fino a 3 g al giorno - 1 g 3 volte al giorno, per i bambini fino a 12 anni non più di 0,8 grammi, e briciole fino a 2 anni non sono raccomandati, solo in casi speciali e in piccole dosi.
Amministrazione endovenosa
Il farmaco ha mostrato la massima efficacia nel trattamento dell'emicrania, se somministrato per via endovenosa. Sebbene siamo abituati a vedere sotto forma di pillole, tuttavia, i medici hanno realizzato la possibilità di sintetizzare l'aspirina in soluzioni liquide. In questo caso, l'effetto ha un effetto in pochi secondi Permette alle persone che soffrono di mal di testa di provare sollievo, ridurre il dolore, sentire un'ondata di forza.
È possibile acquistare il farmaco in farmacia senza prescrizione medica. Venduto in un pacchetto, comodo per l'archiviazione. Non richiede condizioni particolari, l'importante è limitare l'accesso ai bambini. La durata di conservazione raggiunge i 5 anni, ma ogni anno controlla il kit di pronto soccorso per sostituirlo con uno nuovo in tempo. Viene assunto per via orale dopo un pasto, il dosaggio è calcolato in base all'età e deve essere rigorosamente osservato. I primi segni di sollievo si avvertono in 20-40 minuti.
Poco dell'aspirina
L'acido fu tolto dalla corteccia in laboratorio a metà del XIX secolo, e anche in seguito fu completamente studiato e ottenuto la formula chimica di questo medicinale. Abbiamo iniziato a offrire attivamente sotto forma di un farmaco terapeutico per reumatismi, gotta e alte temperature.
Alla fine del XIX secolo, i laboratori dell'azienda tedesca ricevettero la prima formula dell'acido acetilsalicilico, di cui ci stiamo occupando oggi. L'appuntamento medico è pienamente giustificato. La preparazione ottenuta in questo modo aveva una forma stabile e la materia prima per la produzione era lo stesso albero di salice. Quindi il nome ha ricevuto il significato ufficiale "Aspirina". È così che chiamavano la medicina, che era considerata universale per molti tipi di malattie e disturbi. È ancora attivamente utilizzato dai medici, prescritto ai pazienti per alleviare il dolore, tonificare il corpo e migliorare la salute.
Il premio Nobel per l'aspirina è stato ricevuto da John Wayne - un brillante scienziato inglese, biologo e chimico, scienziato, insegnante. Ha dimostrato per esperienza che l'acido acetilsalicilico influenza la sintesi del trombossano e inibisce le prostaglandine. Questa è una scoperta importante, che è ancora usata oggi, e non è stata trovata in natura.
L'aspirina aiuta con il mal di testa?
Il mal di testa è un frequente compagno dell'uomo nella vita di tutti i giorni. Persone di diverse età, uomini, donne e persino adolescenti ne soffrono. Il rimedio più comune è l'aspirina per il mal di testa. È conosciuto da tutti fin dalla tenera età e aiuta non solo a ridurre la temperatura corporea per il raffreddore, ma anche per il dolore di varie eziologie.
L'aspirina è un farmaco economico che può essere facilmente acquistato in qualsiasi farmacia e non è costoso. Spesso, le persone bevono Aspirina senza permesso, senza andare dal medico. Questo è il loro rimedio affidabile per il mal di testa, che tutti hanno nel kit di pronto soccorso.
A proposito di medicina
Il farmaco è stato conosciuto dal 19 ° secolo. È stato usato come una droga antipiretica e anti-infiammatoria. Inoltre, l'Aspirina allevia il mal di testa causato da vari motivi. Appartiene ai farmaci non steroidei a tripla azione. Sono anche chiamati analgesici non narcotici, che riducono il dolore, ma non causano dipendenza.
Il principale ingrediente attivo dell'Aspirina è l'acido acetilsalicilico. È particolarmente efficace per il dolore somatico (causato dall'irritazione delle terminazioni nervose).
Il meccanismo d'azione è quello di inibire la trasmissione di impulsi nervosi periferici dolorosi. L'effetto terapeutico della ricezione avviene in 10-20 minuti. L'effetto analgesico del farmaco è una conseguenza dell'azione anti-infiammatoria. Sotto l'influenza dell'Aspirina, la formazione di mediatori dell'infiammazione viene ridotta e anche il gonfiore dei tessuti che comprime le fibre nervose viene ridotto. Pertanto, rispondendo alla domanda se l'aspirina aiuta con un mal di testa, si può certamente dare una risposta affermativa.
Caratteristiche dell'applicazione
L'aspirina deve essere presa dopo aver consultato un medico, perché ha controindicazioni ed effetti collaterali. Questi includono:
- la gravidanza;
- allergia al farmaco;
- età fino a 16 anni;
- violazione della formula del sangue;
- patologie del cuore e del fegato;
- malattie del tubo digerente;
- periodo di allattamento al seno.
Il principale effetto collaterale dei farmaci non steroidei è il loro effetto negativo sulla mucosa gastrica. Se il paziente ha assunto l'aspirina per più di un anno, questo può portare alla formazione di gastrite o ulcera dello stomaco. Pertanto, è necessario berlo in una dose prescritta da un medico, non aumentare il corso del trattamento. Quando nausea, vomito, dolore allo stomaco, è necessario interrompere l'assunzione del farmaco e riferirlo al medico. Farà un adeguamento appropriato alla terapia.
Inoltre, l'Aspirina assottiglia il sangue. Pertanto, i pazienti con disturbi emorragici non possono assumere questo farmaco. Se il paziente avrà presto un intervento chirurgico, l'aspirina potrebbe causare sanguinamento. Pertanto, se il paziente ha ancora bevuto il farmaco, questo dovrebbe essere segnalato al medico, in modo da non causare complicanze.
L'aspirina non deve essere assunta in pazienti con storia di sanguinamento gastrico o di altro tipo, nonché ipertensione portale. Date le controindicazioni, non dovresti somministrare autonomamente l'aspirina.
Quando usato
I medici consigliano di prendere l'aspirina dalla testa per l'emicrania. La malattia è accompagnata da un forte dolore spastico. Prendendo il farmaco si arresta un attacco, contribuisce all'espansione dei capillari spasmodici, migliorando la circolazione del sangue nel cervello. Pertanto, le persone che soffrono di emicrania, i medici raccomandano di portare con sé l'Aspirina nel caso in cui un attacco avvenga fuori casa.
Malessere e mal di testa nelle donne in gravidanza non è raro. Ma per il mal di testa, l'aspirina per le donne incinte può essere bevuta solo nel secondo trimestre. Ciò è dovuto all'azione dei principi attivi che compongono le compresse. Nei primi mesi, possono influenzare la formazione e lo sviluppo del bambino, e nel terzo - influenzare la condizione della madre, può portare a parto prematuro.
L'aspirina allevia il mal di testa da una sbornia. Se alla vigilia di una grande dose di alcol veniva assunta, si osservava la sindrome da astinenza seguita da un aumento della pressione e un mal di testa. L'alcol etilico provoca coaguli di sangue e vasocostrizione. Da qui la sindrome del dolore e il malessere.
L'aspirina diluisce il sangue e allevia lo spasmo dei vasi sanguigni. Bere un mal di testa con una sbornia ha bisogno di 500 mg per ogni 35 kg di peso, bere molta acqua. È meglio usare compresse effervescenti (Upsarin, Aspirina Oops), si sciolgono in un bicchiere d'acqua e si ubriacano.
Regole di ammissione
L'aspirina è disponibile in compresse da 500 mg. Oltre alle compresse convenzionali, ci sono le loro controparti effervescenti. L'aspirina effervescente con un mal di testa ha un effetto limitato sulla mucosa gastrica. Dosaggio L'aspirina per il mal di testa è prescritta da un medico. Di solito è 500 mg.
Il tablet viene macinato in polvere, lavato con acqua o acqua minerale gassata. Per ottenere un rapido effetto terapeutico, la pillola deve essere messa sotto la lingua e tenuta fino a completa dissoluzione. L'effetto del farmaco in questo caso si verifica 10-20 minuti dopo la somministrazione.
Con una forte sindrome del dolore, puoi prendere 2 compresse in una sola volta, ma non puoi superare la dose giornaliera di 6 pezzi. L'intervallo tra le dosi non può essere ridotto a meno di 4 ore. Il corso del trattamento è di 3-5 giorni. Se durante questo periodo i sintomi della malattia non scompaiono, è necessario interrompere il trattamento e consultare sempre un medico. Va ricordato che l'aspirina deve essere bevuta solo dopo un pasto al fine di ridurre gli effetti dannosi dell'acido acetilsalicilico sulla mucosa gastrica.
Altre pillole di mal di testa
Se il paziente ha controindicazioni per l'assunzione di questo farmaco, allora ci sono pillole di mal di testa senza Aspirina. I più popolari sono Analgin e Paracetamol. Bloccano la trasmissione di impulsi nervosi dolorosi, riducono il gonfiore e l'infiammazione dei tessuti. Questo è l'effetto analgesico delle droghe.
Ci sono farmaci combinati usati per alleviare il mal di testa. La solpodeina, che contiene paracetamolo, caffeina e codeina, ha un triplice effetto: anestesia, diminuzione della temperatura corporea e riduzione dell'infiammazione.
Pentalgin si basa su dipirone, amidopirina, fenobarbital, caffeina, codeina. Oltre all'effetto analgesico, ha un effetto sedativo, migliora il sonno, allevia l'irritabilità. Questo aiuta a ridurre la comparsa di mal di testa provocati da tensione nervosa, stress.
Altri farmaci per il mal di testa possono essere acquistati in farmacia: Tempalgin (come parte di analgin), Nurofen (a base di ibuprofene), Ibuklin (ha paracetamolo e ibuprofene). Il suo effetto terapeutico è una combinazione di azione analgesica e antispasmodica.
conclusione
Ci sono molti altri farmaci che hanno un effetto analgesico, simile all'effetto di prendere l'aspirina, ma su uno studio dettagliato delle istruzioni è chiaro che consistono delle sostanze attive sopra descritte e delle loro combinazioni. La differenza sta solo negli additivi, nei sapori.
Pertanto, quando si sceglie un farmaco per il mal di testa, è necessario studiare attentamente le istruzioni, in particolare la composizione e le controindicazioni. Ma è meglio se lo specialista prescrive il farmaco e il dosaggio. Ciò garantirà la qualità del trattamento, ridurrà il rischio di complicanze e reazioni avverse del corpo.
Trovato un errore? Selezionalo e premi Ctrl + Invio
Uso dell'aspirina per il mal di testa
In ogni cassa di medicina domestica c'è sempre un semplice antidolorifico, acido acetilsalicilico o aspirina, è stato assunto per mal di testa per più di 100 anni.
Forse non c'è persona al mondo che non abbia mai provato dolore nella sua testa. La sindrome del dolore può essere presa di sorpresa o, al contrario, iniziare con un leggero dolore e aumentare nel tardo pomeriggio. In alcuni casi, il disagio non scompare rapidamente, causando non solo disagio psicologico, ma anche piani frustranti per l'intera giornata.
L'uso di rimedi per eliminare il dolore alla testa
L'aspirina è uno dei farmaci più popolari che aiutano ad alleviare efficacemente i sintomi non solo del mal di testa, ma anche del mal di denti, oltre a ridurre il calore. L'azione dell'aspirina ha lo scopo di alleviare gli spasmi, eliminare l'infiammazione e anche a dilatare i vasi sanguigni. La sostanza si occupa efficacemente di varie forme di dolore alla testa.
Cefalgia causata da postumi di sbornia
Con una sbornia, il mal di testa è particolarmente acuto, accompagnato da secchezza delle fauci, nausea e vomito. Con i sintomi di una sbornia, si consiglia di assumere una forma effervescente del farmaco - "Aspirina-Ups", che si dissolve rapidamente nello stomaco, ha proprietà diuretiche e allevia sensazioni dolorose. L'ingrediente attivo nella composizione del farmaco migliora la circolazione sanguigna e promuove la rapida eliminazione di formaldeide e altre tossine dal corpo.
L'uso simultaneo del farmaco con alcool etilico può influire negativamente sul funzionamento del tratto gastrointestinale. L'aspirina per il mal di testa viene assunta dopo aver mangiato, bevuto una pillola con una quantità d'acqua sufficiente o sciogliendo la forma effervescente in un bicchiere d'acqua. Una singola dose è di 500 mg o una compressa. Con forti sintomi di dolore, sono permesse due compresse.
Attacchi di emicrania
L'emicrania è caratterizzata da sensazioni parossistiche dolorose, accompagnate da pulsazioni in una parte della testa. L'acido acetilsalicilico per il mal di testa può arrestare le sindromi dolorose, localizzate nei centri nervosi e ridurre gli spasmi.
Il farmaco viene assunto immediatamente alle prime manifestazioni dolorose, impedendo il loro sviluppo. Per utilizzare il farmaco deve essere nella dose massima giornaliera: 3 go 6 pezzi, 2 compresse in tre dosi, con un intervallo di almeno 4 ore. Se il dolore assume una forma forte, assumere farmaci sarebbe inappropriato. In questi casi, si consiglia di dormire.
Infezione virale acuta
Con il raffreddore, di solito, il dolore alla testa non richiede molto tempo. Il farmaco può sopprimere la diffusione di microrganismi, eliminare l'infiammazione e ridurre i sintomi della febbre.
La temperatura viene abbattuta da sostanze medicinali quando raggiunge 38 °. Si raccomanda di non mescolare diversi farmaci per ridurre la febbre, ad esempio, per prendere citramon e aspirina insieme: l'acido acetilsalicilico è una parte di citramon. Come un farmaco antipiretico prescritto 1 compressa 3 volte al giorno, non più di tre giorni. Per eliminare il dolore nelle malattie infettive è usato per non più di 7 giorni.
Malattie vascolari della testa
Nella distonia vegetativa-vascolare e in altre malattie vascolari, il restringimento o la dilatazione dei vasi sanguigni è caratteristico, causando manifestazioni dolorose pulsanti su tutta la superficie della testa. L'azione dell'acido acetilsalicilico ha lo scopo di fluidificare il sangue, migliorare la circolazione sanguigna e ridurre i sintomi dolorosi.
La dose ottimale per eliminare il dolore associato a malattie vascolari, è la ricezione di 3 pezzi di 500 mg di sostanza al giorno durante la settimana.
nevralgia
Nella nevralgia, l'infiammazione delle fibre nervose, così come in alcune malattie del sistema nervoso, viene anche usato l'acido acetilsalicilico. La sostanza ha un effetto sintomatico sul dolore alla testa, riduce la sensibilità dei muscoli facciali.
Il farmaco viene somministrato alla dose di 500 mg alla volta. Se dopo quattro ore non si verifica alcuna riduzione del dolore, devono essere assunti altri 500 mg.
È possibile per i bambini?
L'acido acetilsalicilico compresse non è raccomandato per i bambini sotto i 15 anni di età con un'infezione virale e per ridurre la temperatura. La sostanza influisce negativamente sul lavoro del fegato e del cervello, può causare una grave malattia neurologica, la sindrome di Reye. In caso di infezione batterica, ad esempio, mal di gola, l'aspirina è consentita in una dose non superiore a 20-30 mg per 1 kg di peso. All'età di due o tre anni, il farmaco viene prescritto 100 mg / die, da 4-6 anni - 200 mg / die. Da 7 a 9 anni, la sostanza viene assunta 300 mg / die, di età superiore ai 12 anni, utilizzare mezza compressa 2 volte al giorno.
Ricevimento da parte delle donne durante la gravidanza e l'allattamento
Durante il periodo di gravidanza, così come durante l'allattamento, non è raccomandato assumere il farmaco. Le compresse di acido acetilsalicilico influenzano negativamente la formazione degli organi interni del feto, in quanto sono in grado di entrare nella placenta di una donna incinta. È severamente vietato prendere l'aspirina per il primo mal di testa del trimestre. In casi eccezionali, il farmaco è prescritto da uno specialista sotto stretta supervisione.
Durante l'allattamento, la sostanza penetra nel latte materno e influisce negativamente sulla salute del bambino. Pertanto, è anche vietato utilizzarlo durante l'allattamento. Se la potenziale minaccia supera il rischio di effetti avversi del farmaco, il farmaco viene prescritto alla dose di 100 mg al giorno.
Rilascia forma e composizione
Il farmaco viene prodotto sotto forma di compresse da 100 e 500 mg, un blister da 10 pezzi. Il farmaco contiene acido acetilsalicilico, amido - 10 mg, polvere di cellulosa - 10 mg. Aspirina-S è disponibile in una forma effervescente di 400 mg in una compressa. Nella sua composizione, oltre ai componenti principali, l'acido ascorbico è contenuto.
Controindicazioni ed effetti collaterali
È severamente vietato prendere l'aspirina alle persone:
- con sanguinamento;
- con ipersensibilità a farmaci anti-infiammatori non steroidei.
Prendi il farmaco con cautela:
- in malattie dello stomaco, ulcere, ostruzione intestinale;
- gotta;
- in caso di insufficienza renale;
- diabete;
- asma;
- durante la gravidanza e l'allattamento;
- bambini di età inferiore ai 12 anni.
Gli effetti collaterali del farmaco sono:
- manifestazioni allergiche sulla pelle;
- crampi allo stomaco;
- riduzione piastrinica;
- la debolezza;
- l'anemia;
- cambiamento di colore della sedia;
- con l'uso a lungo termine del farmaco può apparire sanguinamento, accompagnato da dolore addominale.
Interazione con altri farmaci
Con l'uso simultaneo di aspirina con alcuni tipi di anticoagulanti, è possibile il sanguinamento dagli organi digestivi.
Se il farmaco viene assunto in associazione ad altri farmaci antinfiammatori e antitumorali non steroidei, oltre a corticosteroidi e sulfonamidi, aumenta il rischio di effetti collaterali.
Condizioni di conservazione e rilascio del farmaco, il prezzo
Il farmaco viene conservato in un luogo buio e fresco per 5 anni. Il medicinale viene rilasciato senza prescrizione medica.
L'aspirina è una droga abbastanza economica, il prezzo di un blister varia da 10 rubli. Il prezzo di dieci compresse effervescenti è di circa 200 rubli.
conclusione
L'acido acetilsalicilico è un farmaco indispensabile, economico e poco costoso e dovrebbe essere disponibile in ogni casa. Oltre a ridurre i sintomi del mal di testa, il suo effetto si nota quando si eliminano i dolori dentali, muscolari, articolari, oltre a ridurre la febbre e ridurre i processi infiammatori. Tuttavia, vale la pena ricordare le controindicazioni all'uso e agli effetti collaterali. Qualsiasi uso incontrollato di farmaci può portare a conseguenze negative, quindi non abusare dell'autoterapia. La consulenza competente di un esperto ti aiuterà a scegliere il miglior metodo di trattamento in base alle caratteristiche individuali del corpo.
Aspirina per mal di testa
Probabilmente non la persona che mai nella sua vita non ha preso l'aspirina per il mal di testa. Questo farmaco agisce rapidamente e aiuta con spiacevoli sensazioni alla testa che sono sorte per vari motivi. Postumi di una sbornia, emicrania, vasospasmo - due compresse di acido acetilsalicilico e dopo 15 minuti il paziente è vigile e in buona salute. Ma quanto è sicuro "curare" costantemente un mal di testa con questo farmaco? È necessario prendere in considerazione le restrizioni sul dosaggio del farmaco, la frequenza di somministrazione e le controindicazioni, che sono piuttosto ampie.
Quale mal di testa aiuterà l'aspirina?
Poiché il mal di testa si verifica sotto l'influenza di vari fattori, è necessario eliminarlo con gli stessi farmaci. Si consiglia di assumere l'aspirina a casa se il mal di testa causa disagio:
- Attacco di emicrania Soprattutto se la malattia in una persona è comparsa non molto tempo fa.
- Malattia fredda.
- Il processo infiammatorio che si verifica nel rinofaringe: frontite, sinusite.
- Una sbornia.
Per altre malattie, puoi bere le compresse di acido acetilsalicilico solo se sono prescritte da un medico.
Come dovrei prendere la medicina?
Al fine di aiutare l'aspirina per il mal di testa più velocemente, è necessario prenderlo correttamente, osservando il regime posologico, le combinazioni con prodotti alimentari e altri medicinali.
dosaggio
La dose giornaliera di farmaci per un adulto non deve superare i 3 grammi, una singola dose va da 40 mg a 1 ge dipende da diversi fattori:
- Dalla causa del mal di testa.
- Dal peso e dall'età della persona.
- Quanto spesso il paziente assume l'aspirina e altri medicinali che hanno un effetto di riduzione del sangue.
Se l'aspirina viene prescritta a un bambino, è necessario dosare il farmaco come raccomandato dal medico. Nelle istruzioni generali sono incoraggiati ad aderire al seguente dosaggio:
- Bambini da 2 a 3 anni - non più di 100 mg al giorno, suddivisi in 3 dosi.
- Da 4 a 6 anni - non più di 200 mg al giorno.
- Da 7 a 9 anni - non più di 300 mg al giorno.
Di solito, un bambino di 12 anni equivale a un adulto, ma se è necessario procurargli dell'acido acetilsalicilico, è consentito allocare una mezza compressa (250 mg) alla volta. Durante il giorno, il bambino non può bere più di 750 mg.
Prendendo il farmaco a seconda della causa del dolore
Sorgono spiacevoli sensazioni che tormentano le donne con emicrania a causa di vasocostrizione, aumento della viscosità del sangue. L'acido acetilsalicilico per il mal di testa è prescritto durante i primi attacchi di emicrania. Questo è un farmaco antinfiammatorio non steroideo. Ha un buon effetto di riduzione del sangue, che riduce i coaguli di sangue nelle arterie che forniscono sangue al cervello. Di conseguenza, la fornitura di ossigeno al tessuto cerebrale aumenta e il mal di testa viene eliminato.
L'effetto antinfiammatorio dell'acido acetilsalicilico si manifesta solo assumendo una grande dose di farmaci. Il farmaco aiuta a sospendere lo sviluppo del processo infiammatorio nei tessuti con sinusite, frontale, normalizzare la temperatura, eliminare il gonfiore dei tessuti.
Puoi prendere l'aspirina solo dopo un pasto per evitare l'effetto irritante che questo farmaco ha sullo stomaco. A volte si consiglia di pre-bere un bicchiere di latte per neutralizzare l'acidità nello stomaco. Alcuni pazienti che soffrono di emicrania, notano l'accelerazione dell'azione dell'acido acetilsalicilico durante un attacco di emicrania, se prendi la pillola allo stadio dell'aura e la bevi con un bicchiere di caffè dolce e forte.
L'acido acetilsalicilico aiuta a sbarazzarsi dei sintomi di una sbornia. Ma prendere la droga prima della festa, come si dice in numerosi forum, è indesiderabile, il farmaco in combinazione con l'alcol può provocare sanguinamento gastrico. Bere aspirina per mal di testa dovrebbe essere il mattino successivo, non prima di 4 ore dopo l'ultima assunzione di alcol. Il rimedio anti-shampoo ideale è costituito da compresse di aspirina solubili. Immediatamente due pezzi devono essere sciolti in un bicchiere d'acqua e bere lentamente, a piccoli sorsi, per evitare il vomito. Per consolidare l'effetto positivo, un'ora prima di prendere l'aspirina, puoi bere carbone attivo - 1 compressa per 10 kg di peso (ad esempio, un paziente pesa 66 kg, ha bisogno di bere 6 compresse).
Modulo di rilascio di farmaci
L'acido acetilsalicilico è disponibile in blisters di carta da 10 compresse, che non sono rivestiti con alcun rivestimento. La dose standard del tablet è di 500 mg.
Inoltre, il farmaco è disponibile in compresse solubili effervescenti. Il dosaggio del farmaco può variare a seconda del produttore. Possono contenere additivi, ad esempio vitamina C. Anche l'aspirina da masticare viene prodotta, che deve essere accuratamente masticata o assorbita in bocca.
C'è acido acetilsalicilico, prodotto in polvere. Prima di prenderlo deve essere sciolto in acqua e bere acqua minerale o latte.
Un'altra forma di rilascio, la soluzione di aspirina è lisina acetilsalicilato. È la polvere in una bottiglia per preparazione di soluzione per iniezioni endovenose o intramuscolari. Incluso è solitamente una fiala con un solvente. Anche una soluzione di aspirina iniettata una volta rimuove rapidamente l'attacco di emicrania, abbassa la temperatura molto più velocemente delle compresse.
Controindicazioni
Quando si assume il farmaco, è necessario rispettare le controindicazioni indicate nelle istruzioni. L'acido acetilsalicilico con mal di testa non è accettato se:
- Il paziente è in stato di gravidanza o allattamento.
- Il paziente ha un'allergia all'acido acetilsalicilico, asma dell'aspirina.
- Al paziente è stata diagnosticata almeno una delle seguenti malattie: diatesi emorragica, gastrite, enterocolite, ulcera gastrointestinale, aneurisma aortico, ipertensione portale.
- Una persona ha insufficienza renale, cardiaca e al fegato.
- La coagulazione del sangue del paziente è rotta, l'emofilia è rivelata.
In alcuni siti si consiglia di somministrare medicinali ai bambini piccoli per ridurre la temperatura durante il raffreddore. Non può essere fatto in nessun caso! Almeno 12 anni, questo farmaco è controindicato. L'aspirina in un bambino piccolo può causare la malattia di Reye - un gonfiore acuto del fegato e del cervello che può essere fatale.
Effetti collaterali
In caso di inosservanza del dosaggio, un farmaco eccessivamente lungo, il paziente può manifestare i seguenti effetti indesiderati:
- Vertigini, rumore dell'orecchio, squilli, fischi.
- Bruciore di stomaco, nausea, vomito.
- Perdita di appetito
- Respirazione rapida
- Sanguinamento gastrico - con un sovradosaggio significativo.
- Confusione, allucinazioni.
- Febbre.
- Convulsioni.
Molti pazienti notano che l'aspirina dalla testa durante l'uso a lungo termine smette di aiutare e si sviluppa la dipendenza. Se il disagio con acido acetilsalicilico non viene eliminato, è impossibile aumentare autonomamente il dosaggio, ottenendo un effetto positivo. Dovresti consultare il medico, sottoporti a un esame approfondito e ottenere una prescrizione per un altro medicinale.
Aspirina per il mal di testa - l'efficacia e i benefici del farmaco
L'aspirina o acido acetilsalicilico è uno dei farmaci più convenienti per tutti e tutti, che possono essere acquistati presso la prima farmacia disponibile.
Per acquistare questo strumento, non hai bisogno di una prescrizione da un medico. È un farmaco comprovato contro le infiammazioni, il calore, assottiglia il sangue ed è un buon analgesico per i muscoli, i denti, i dolori articolari. Pertanto, l'aspirina viene spesso utilizzata per il mal di testa.
L'aspirina aiuta con il mal di testa?
La pubblicità ei media impongono a noi costosi farmaci, costringendoci a dimenticare la buona vecchia aspirina come prima cura per i mal di testa.
Era anche usato dalle nostre nonne, e quindi la sua efficacia non può essere negata.
L'aspirina aiuta davvero con il mal di testa.
L'efficacia del farmaco dimostrato e gli scienziati dalla Germania. Dopo aver condotto la ricerca e l'analisi necessarie, esaminando la reazione di oltre 4.000 pazienti, hanno concluso che dopo aver assunto l'aspirina, il mal di testa si attenuava nel 50% degli intervistati.
Allo stesso tempo, i ricercatori hanno notato che l'aspirina aiuta anche con forti cefalee e raccomanda sempre di iniziare il trattamento con questo farmaco e, in assenza di un effetto positivo, passare ad altri farmaci più forti.
L'acido acetilsalicilico è usato per il mal di testa, le cui cause sono diverse:
- emicrania, disturbi circolatori;
- sindrome da dipendenza da alcol;
- dolore, la cui causa - processi infiammatori (ad esempio, con antritis).
La causa più comune di mal di testa è l'emicrania, che colpisce circa il 18% del gentil sesso e solo il 6% circa degli uomini. L'emicrania si manifesta con dolori penetranti, che sono localizzati principalmente su un lato della testa.
Il disagio che interferisce non solo con il lavoro, ma anche con una vita piena, dura da 4 ore a diversi giorni e spesso sono accompagnati da vomito e nausea.
L'aspirina è usata per il livello di dolore lieve o moderato.
Prendendo aspirina si libererà di un mal di testa per un paio d'ore, mentre il farmaco attutisce la nausea, smette di vomitare e affronta la fotofobia.
Se hai mal di testa, non è necessario andare in farmacia per mezzi costosi. È possibile fermare un mal di testa con farmaci che sono sempre disponibili nel kit di pronto soccorso domestico. Paracetamolo per il mal di testa: caratteristiche del farmaco e una revisione dell'efficacia.
Le istruzioni per l'uso di Nurofen per il mal di testa sono disponibili qui. E anche le recensioni di persone sullo strumento.
Il mal di testa nell'osteocondrosi del rachide cervicale si verifica a seguito della violazione dei vasi sanguigni e dei nervi. In questo argomento http://neuro-logia.ru/zabolevaniya/osteoxondroz/shejnyj-otdel/lechenie-golovnoj-boli.html considerano i metodi di trattamento: terapia farmacologica, ricette popolari e ginnastica.
Benefici per la droga
L'aspirina come farmaco contro i mal di testa di varia natura ha molti vantaggi innegabili:
- prezzo ragionevole;
- L'aspirina può essere acquistata in quasi tutte le farmacie;
- non richiede una prescrizione al farmacista;
- diluisce il sangue e migliora la circolazione sanguigna;
- può essere combinato con alcuni farmaci;
- agisce rapidamente;
- Disponibile in varie forme di dosaggio;
- può essere preso per la prevenzione di attacchi di cuore.
Ma non importa quanto sia conveniente e utile usare l'aspirina, ha anche una serie di controindicazioni ed effetti collaterali:
- Ha un effetto negativo sul tratto gastrointestinale.
- Non applicabile per malattie renali ed epatiche, ulcere gastriche.
- Controindicato nelle donne in gravidanza e in allattamento.
- I bambini piccoli possono assumere il farmaco solo dopo aver consultato un medico.
Assumere aspirina fino a 3 volte al giorno, 1 compressa dopo i pasti, con una grande quantità di acqua bollita. Ricorda che in un giorno non puoi assumere più di 3 grammi di acido acetilsalicilico e contemporaneamente più di 1 grammo. La durata del trattamento non può essere superiore a 14 giorni.
Se il mal di testa continua a tormentarti anche dopo il corso del trattamento, è il momento di consultare un medico. Questi sintomi sono segni di una grave malattia.
Interazioni farmacologiche
A seconda dei farmaci con cui viene assunta l'aspirina allo stesso tempo, può rafforzare o indebolire i loro effetti e anche modificare il livello della sua efficacia, quindi è molto importante visitare un medico e consultarsi con lui su quali farmaci si può bere l'aspirina.
Assunzione di aspirina insieme con anticoagulanti (ad esempio "warfarin") o corticosteroidi aumenta il rischio di sanguinamento di vario tipo, mentre prendendo aspirina con farmaci anti-infiammatori, l'effetto di quest'ultimo è notevolmente migliorato.
L'acido acetilsalicilico è in grado di aumentare gli effetti collaterali di farmaci come il metotrexato.
Sotto l'influenza dell'aspirina, l'efficacia dei farmaci che hanno un effetto positivo sull'escrezione di acido urico, diminuisce (questi sono mezzi come "Furosemide", "Spironolattone"). Questo vale anche per gli ACE-inibitori (Lisinopril, Berlipril e altri).
L'aspirina è in grado di migliorare l'azione degli agenti ipoglicemici, dell'insulina, dell'acido valproico.
Ricorda che durante il trattamento con l'aspirina l'alcol è controindicato: c'è il rischio di sanguinamento e lo sviluppo di ulcere gastriche.
Amministrazione endovenosa
Con forti emicranie, il farmaco può essere somministrato per via endovenosa. Questo metodo può essere applicato in istituti medici per persone ospedalizzate a causa di forti mal di testa.
Gli scienziati degli Stati Uniti hanno dimostrato l'efficacia della somministrazione endovenosa di acido acetilsalicilico come trattamento per l'emicrania.
Il professor P. Goudsbi con i suoi colleghi ha condotto una ricerca tra più di 150 persone di diverse età. I pazienti sono andati volontariamente all'esperimento, stanchi di soffrire con dolori di varia durata e intensità. L'età degli intervistati era compresa tra 18 e 75 anni, a ciascuno di loro è stata somministrata l'aspirina 5 volte al giorno in una vena allo stato liquido. I pazienti hanno descritto i loro sentimenti e l'effetto della terapia in diari speciali, valutando i risultati su una scala di 10 punti.
L'esperimento è stato un successo: dopo aver analizzato le registrazioni di tutti i pazienti, gli scienziati hanno concluso che il dolore da aspirina per via endovenosa è stato ridotto di almeno 3 punti in tutti i pazienti. Nel 40% di quelli testati, anche il dolore è diminuito, ma solo leggermente. Allo stesso tempo, gli effetti collaterali, come dolore al sito di iniezione, nausea, vomito e altri, non sono stati praticamente osservati - sono stati osservati solo nel 6% dei pazienti.
Secondo i risultati della ricerca, gli scienziati hanno concluso che l'aspirina per via endovenosa può essere utilizzata nelle istituzioni mediche come un mezzo sicuro, economico, ma molto efficace per combattere l'emicrania.
Finora non è stata prodotta l'aspirina sotto forma di soluzione iniettabile, ma scienziati e medici sperano che le case farmaceutiche prestino attenzione agli studi e decidano di rilasciare il farmaco in forma liquida.
L'aspirina era e rimane il rimedio "numero uno" per il mal di testa nel kit di pronto soccorso.
La droga facile da usare, conveniente e, soprattutto, un farmaco efficace non dovrebbe essere dimenticata, nonostante la promozione attiva di altri farmaci costosi. "Se soffri di emicrania, inizia il trattamento con l'assunzione di acido acetilsalicilico", dicono gli esperti.
Per moderati mal di testa di varie eziologie, il farmaco per il trattamento può essere selezionato in modo indipendente. Citramon per il mal di testa è uno strumento collaudato nel tempo.
Parleremo delle cause del mal di testa nelle donne che allattano e dei metodi di trattamento accettabili in questa rubrica.