Che mal di testa per analgin o tsitramon

Emicrania

Il dolore alla testa disturba molti. Le ragioni per un mal di testa possono essere di massa. La domanda principale rimane - come alleviare questi sentimenti spiacevoli. Oggi ci sono molti farmaci che possono far fronte a questo compito, ma il loro prezzo può essere molto alto. Analgin è noto a tutti come antidolorifico economico ed efficace. È così efficace?

Compresse Analgin

Le compresse di Analgin hanno un nome internazionale - il metamititolo sodico. Queste pillole sembrano, come la maggior parte dei farmaci di questa forma, compresse bianche, con una colorazione giallastra, con un rischio e uno smusso. Questo medicinale ha diverse azioni.

Azione Analgin:

  1. Antipiretico.
  2. Analgesico.
  3. Antinfiammatorio.
  4. Aumento del trasferimento di calore.

Dopo l'ingestione, le compresse di analgin iniziano ad agire entro 30-60 minuti e raggiungono il massimo in 1,5-2 ore.

Questo farmaco è prescritto in diversi casi. Qualche volta analgin è indicato per l'ammissione all'età da bambini, perché qualche volta la temperatura può esser ridotta a un bambino solo con l'aiuto di analgin.

Indicazioni per l'uso:

  • Il dolore della natura tagliente.
  • Dolore acuto, accompagnato da spasmi di tessuto muscolare degli organi interni.
  • Dolore nel processo del tumore.
  • Altri tipi di dolore intenso.
  • Aumento della temperatura corporea (in caso di inefficacia di altri farmaci antipiretici).

Controindicazioni:

  1. Età da bambini fino a 10 anni.
  2. Allergia ai componenti del farmaco.
  3. Inizio e ultimo trimestre di gravidanza.
  4. Asma dell'aspirina.
  5. Malattie del sistema sanguigno.
  6. Disordini nel midollo osseo.
  7. Anemia emolitica
  8. Pressione sistolica nella storia del paziente.
  9. Per le malattie renali, assumere il farmaco con cautela.

Come ogni farmaco, l'analgin può causare reazioni collaterali. È necessario iniziare il ricevimento con una dose molto bassa.

Effetti collaterali:

  • Reazioni allergiche
  • Leucopenia, agranulocitosi.
  • Brividi, difficoltà a deglutire.
  • Abbassare la pressione sanguigna
  • Malfunzionamenti dei reni.

Non appena compaiono i primi segni di effetti collaterali, dovresti interrompere immediatamente l'assunzione di Analgin. I pazienti ad alto rischio di reazioni anafilattiche devono prestare molta attenzione durante l'assunzione di questo farmaco.

Analgin durante la gravidanza

Se è impossibile rifiutare l'uso di questo farmaco, allora dovresti dar da mangiare al bambino solo dopo 48 ore dopo che il tablet è stato bevuto.

Va tenuto presente che l'assunzione di Analgin deve essere controllata se è necessario bere altri medicinali contemporaneamente, poiché la compatibilità dei farmaci non è sempre possibile.

Analgin dal dolore alla testa

Il dolore alla testa è di natura diversa, spremere, sparare, opaco, acuto. Ci sono molte cause di mal di testa, ma questo sintomo non può essere rimosso dal primo rimedio disponibile. Spesso, per il dolore alla testa, tutti si analizzano.

Come funziona analginum

Analgin appartiene al gruppo di analgesici, farmaci, per alleviare il dolore. Il dolore in qualsiasi parte del corpo segnala la presenza di problemi in questo organo, ed è impossibile interrompere questo segnale senza capire le ragioni. Puoi prendere antidolorifici come aiuto urgente se provi dolore.

Analgin appartiene al gruppo di farmaci anti-infiammatori non steroidei che allevia i crampi e il dolore. Con l'aiuto delle prostaglandine, su cui si basa il meccanismo d'azione dell'analginum, è possibile bloccare i processi infiammatori e aumentare la temperatura corporea.

Non dobbiamo dimenticare che oltre ad alleviare il dolore alla testa, analgin è in grado di:

  1. ridurre la pressione sanguigna;
  2. ridurre le contrazioni uterine durante il travaglio e le mestruazioni.

Questo farmaco allevia efficacemente il mal di testa e, in aggiunta a questo, ha molti altri vantaggi. Malattie del sistema nervoso, malattie infettive delle vie respiratorie, picchi di pressione e altre malattie possono causare molti momenti spiacevoli che possono essere rimossi con analgin.

Regole per l'assunzione di Analgin:

  1. Analgin non deve essere assunto a stomaco vuoto.
  2. In caso di emergenza, quando è richiesta una terapia anestetica rapida, è meglio usare questo farmaco in una forma diversa, iniezioni.
  3. Non bere analgin pillole in grandi dosi. Massimo 3 pillole.
  4. Per alleviare il mal di testa, è meglio usare analoghi di analgin, che hanno pochi effetti collaterali.

È possibile dare dei bambini analgin

Studiando gli ultimi dati su analgin, è possibile concludere in modo definitivo che questo farmaco è efficace, ma ha troppi effetti collaterali. Da ciò ne consegue che questo farmaco è controindicato nei bambini.

Tuttavia, ci sono momenti in cui l'analisi è indispensabile. L'alta temperatura in un bambino, a volte è impossibile far cadere i soliti farmaci antipiretici, quindi devi ricorrere all'utilizzo di analgin, perché è più efficace di altri farmaci per far fronte a questo compito.

Se fosse necessario dare al bambino analgin, si deve seguire rigorosamente il dosaggio prescritto dal medico. I bambini di età inferiore a 3 mesi, analgin non dovrebbe essere dato in ogni caso. Nella farmacia è possibile trovare questo farmaco sotto forma di supposta, è più adatto per i bambini piccoli.

Controindicazioni analgin per i bambini:

  1. Intolleranza individuale
  2. Malattia renale o interruzione del loro lavoro.
  3. Disturbi nel sangue.
  4. Età inferiore a 3 mesi.
  5. Mancato funzionamento dei muscoli del cuore.
  6. Reazioni allergiche

All'estero, gli adulti hanno a lungo rifiutato di prendere analginum, e soprattutto i bambini, perché questo rimedio è considerato pericoloso. Analgin è ancora utilizzato in Russia a causa della sua alta efficienza e basso costo.

Analgin aiuta con le vertigini?

Le vertigini possono essere causate da molte malattie, quindi bere farmaci per alleviare questo sintomo non è sufficiente, è necessario essere esaminati e identificare la causa di questa condizione. Analgin non ha lo scopo di alleviare il capogiro, come un sintomo indipendente, ma può ben contribuire a questo.

Spesso la testa gira sullo sfondo dell'osteocondrosi cervicale, quindi questa condizione è accompagnata da dolore e febbre. Analgin allevia rapidamente il dolore, riduce l'infiammazione e la temperatura, che aiuta a fermare le vertigini.

Se la tua testa gira a causa di qualsiasi infiammazione, allora è abbastanza possibile liberarsi di questo con analgin.

analoghi

Oggi ci sono molti analoghi del dipirone, ma tutti questi farmaci sono uniti da un ingrediente attivo, grazie al quale questa droga ha la sua efficacia.

Farmaci simili:

  • Baralgin.
  • Ilvagin.
  • Devalzhin.
  • Nebagin.
  • Metamizolo sodico.
  • Toralgin.
  • Spazdolzin.
  • Optalgin-Teva.
  • Nobol.

aspirina

L'aspirina è conosciuta da molto tempo. L'effetto di questo farmaco è basato sull'anestesia, sulla rimozione del processo infiammatorio e su una diminuzione della temperatura corporea. Tra le altre cose, l'acido acetilsalicilico, diluisce bene il sangue, previene il verificarsi di coaguli di sangue e blocchi di vasi sanguigni.

Malattie per le quali è indicata l'aspirina

  1. Influenza e freddo
  2. Malattie del sistema cardiovascolare.
  3. Stroke.
  4. 3 trimestre di gravidanza.
  5. Complicazioni del diabete.
  6. Il periodo postoperatorio.
  7. Processi infiammatori
  8. Dolori di diversa localizzazione.

Rispetto agli analgesici, l'aspirina perde quando si tratta di alleviare il dolore intenso. L'acido acetilsalicilico ha un insieme veramente enorme di qualità utili, ma ha anche effetti collaterali.

Effetti collaterali

  • Anoressia.
  • Nausea.
  • La diarrea.
  • Reazioni allergiche
  • Violazione dei reni e del fegato.
  • Trombocitopenia.
  • Leucopenia.
  • Lesioni gastrointestinali di tipo erosivo-ulcerativo.
  • Menomazione uditiva.
  • Gonfiore e cose.

tsitramon

Il citramon della droga consiste di parecchi ingredienti attivi, che insieme possono fermare un mal di testa.

ingredienti:

Oggi, ci sono varie variazioni di tsitramon, che si differenziano l'una dall'altra per la presenza di additivi ausiliari che non influenzano l'azione principale di questo farmaco.

Citramon è in grado di alleviare il dolore alla testa in molte condizioni, il che rende questo farmaco il più popolare. Il suo costo è così basso che tutti possono comprare questa medicina.

Malattie per le quali Tsitramon aiuta:

  • Emicrania.
  • Dolore nella testa di varie eziologie.
  • Mal di denti.
  • Artralgia.
  • Febbre.

L'effetto analgesico di tsitramon contribuisce alla rimozione efficace del mal di testa, alleviandolo completamente. Per quanto riguarda il dolore in altre parti del corpo, allora questo farmaco è inefficace. In precedenza, abbiamo anche risposto alla domanda se il citramon aiuta con la temperatura.

Come ogni farmaco, citramona ha i suoi effetti collaterali, simili nella sua manifestazione agli effetti collaterali dell'aspirina.

Cosa c'è di meglio dalla testa: citramon o analgin?

Se scegli cosa prendere dal dolore: analgin o tsitramon, allora la scelta non può essere inequivocabile. I mal di testa possono verificarsi per vari motivi, quindi prima di decidere quale farmaco funzionerà meglio, è necessario decidere il colpevole di questa condizione. Scopri Paracetamol e Citramon possono essere presi insieme o no.

L'effetto di questi farmaci sul corpo umano è completamente diverso, a causa delle diverse componenti di questi farmaci. Analgin è in grado di fermare il dolore in qualsiasi parte del corpo, grazie al metamizolo sodico, senza alterare la causa del dolore.

Citramon è molto efficace nei dolori alla testa associati a bassa pressione sanguigna o insufficienza circolatoria del cervello. Grazie ai suoi componenti, citramon è in grado di aumentare la pressione e aumentare la circolazione del sangue, a causa della quale il dolore alla testa scompare.

Se parliamo della sicurezza di questi farmaci, entrambi hanno un numero sufficiente di effetti collaterali, quindi vietati in molti paesi sviluppati.

Prezzo di analgin

Il costo di analgin ti consente di acquistare questo farmaco senza rompere il budget familiare. Il prezzo di questo farmaco sotto forma di compresse varia da 12 a 110 rubli. Alcune varianti di analgin presentate con additivi, che influiscono sul prezzo, e il numero di compresse nel pacchetto gioca un ruolo significativo nel costo.

Di solito in un pacchetto contiene 10 compresse, ma ci sono opzioni per il confezionamento, quando il numero di pillole è molto più alto, a causa di questo, il costo di un tale farmaco è più alto.

Recensioni

Kalashnikova Raisa, 48 anni.

Soffro costantemente di mal di testa. Già da molto tempo bevo analgin per anestesia. Voglio dire che mi aiuta bene, ma recentemente sono iniziati i problemi cardiaci. Il dottore dice che è da analgin.

Sokolov Valery, 54 anni.

Ho provato analgin piuttosto recentemente, quando stavo visitando, e il mio dente doleva, ma non c'era altra medicina a portata di mano. Questo farmaco non mi ha aiutato affatto. Ci sono altri medicinali che sono più efficaci. Analgin è il secolo scorso.

Vasilenko Catherine, 29 anni.

So che analgin è una medicina molto dannosa, ma non si può farne a meno. Mio figlio soffre costantemente di raffreddore e posso solo abbassare la temperatura con analginum, altre medicine non aiutano. So che non puoi dare analgin a un bambino, ma come puoi essere senza di lui ?!

Medici: analgin e tsitramon sono pericolosi per la salute

È noto da tempo che analgin è dannoso per la salute. Tuttavia, fino ad ora molte persone sono eccessivamente dipendenti da questo farmaco.

Medici categoricamente contro l'uso costante di analgin. E non solo perché ha un effetto tossico sul fegato, ma anche perché è possibile sedersi su analgin come farmaco. Se bevi 3-4 compresse al giorno, considera che sei un tossicodipendente analgico. Per questa condizione, un termine speciale è già stato inventato - un mal di testa di abuzus, scrive sunhome.ru.

Per commentare

Tutti i commenti (53)

ha commentato il materiale 03/12/2011 #

È tempo di definire tutta questa chimica sotto il divieto

Analgin vuole mettere al bando le strutture della mafia dalla farmacologia. Già vietato nei paesi fantoccio (in Lettonia, ad esempio)

Qui compro (a Mosca):

ruddy risponde al commento 13.03.2011 #

Ma paracetamolo: disgustoso.

. Beh, certo, è difficile mettere in produzione la produzione high-tech e qui difendono lo spazio per le pillole vuote..

ahaha)) non ci crederesti. ma il verde è già stato bandito)) negli Stati Uniti e in quasi tutta l'Unione Europea, anche in Australia, come (ma non sono sicuro dell'Australia), insomma OVUNQUE.

. offri avvocati ed economisti!

Certo! È meglio essere ricchi e sani rispetto ai poveri e anche malati.

Commento cancellato dal moderatore Newsland

ha commentato il materiale 03/12/2011 #

Questo è scritto da coloro che vendono analgesici costosi. E le persone prendono analgin se necessario, ma non sempre.

Repliche di Pruss per commentare 12.03.2011 #

E il paracetamolo è sempre incluso in costosi analgesici, dall'uso costante del quale si verifica un danno irreversibile al fegato.

Para-acetamolo - 4-idrossiacetanilide - un parente stretto di anilina e fenolo, un intermedio nella produzione di coloranti

Il paracetamolo è ora incluso anche nel citramon-P a basso costo, quindi P

Quindi da costante! E la maggior parte delle persone usa gli analgesici periodicamente, e nella maggior parte dei casi - una volta, perché agiscono in modo rapido e affidabile. Pertanto, questo articolo si rivolge a una piccola categoria della popolazione, personalmente non ho questi amici che farebbero l'analgin burst ogni giorno e in grandi dosi. Se operate con tali concetti, allora qualsiasi, anche la droga più innocua sarà dannosa se usata in modo smodato.

ha commentato il materiale 03/12/2011 #

I farmaci più cool testati dal tempo: non voglio prenderlo, nessuno costringe, mia nonna usava sempre l'analginum e visse fino all'età di 90 anni. Sì, e durante l'infanzia ricordo un mal di testa, una pillola di tsitramon e come allevia il dolore.Un altro è che questi farmaci sono i più economici e naturalmente non accettano le società formative corrotte, che sono redditizie per le persone che acquistano tutti questi costosi farmaci che non sono stati testati. Su questo e ha iniziato a scrivere ogni sorta di sciocchezze.

Il citramon moderno è diverso dal vecchio, era l'aspirina e ora il paracetomolo, che è probabilmente peggio.

Ho un pacchetto di citramona, in cui sia l'aspirina che il paracetamolo sono nella composizione.

Come si può vedere, le opzioni sono possibili, ogni pianta farmaceutica fa la propria ricetta.

Questo è tutto! Come si può incolpare il danno che sulla pratica a lungo termine e su larga scala ha mostrato la sua innocuità (ovviamente, relativa). Lo stesso con Corvalol.

Hai ragione! Ecco i prossimi trucchi delle compagnie farmaceutiche, il segreto è che il proprietario della pubblicità Arbidol è il ministro Golikova e Arbidol è lo stesso farmaco antivirale di Acyclovir, che costa 17 rubli in farmacia (20 compresse). 10 capsule costano 215 rubli. Vedi la differenza!?

ha commentato il materiale 03/12/2011 #

La mia dose annuale di analgin 5-6 tab. (Ci sono giorni)

Se c'è ogni giorno, non funziona.

ha commentato il materiale 03/12/2011 #

Almeno è chiaro cosa aspettarsi da questi vecchi farmaci, a differenza delle compresse super nuove e costose, in 5 anni risulta che sono ancora più tossici e si agiteranno a comprare tutti i nuovi farmaci. È anche strano che non abbiano offerto qualcosa in cambio, ma probabilmente sarà nelle prossime notizie. Quando qualcuno parlava di tutti gli effetti collaterali di alcuni farmaci, l'industria farmaceutica appende quotidianamente le tagliatelle alle orecchie. Ricordo che un paio di anni fa tutti si agitavano per bere vitamine in lotti, ma poi si è scoperto che questo non solo non migliora la salute, ma diventa anche peggiore, tuttavia, con quei dibshi che ricevono i produttori, non lo diranno ancora.

Sì, quanto stavano guidando sulla pubblicità televisiva "Solpadein" - immondizia effervescente con codeina e paracetamolo, ma ora hanno capito che da maggio verranno prescritti tutti i farmaci contenenti codeina.

E per ottenere una prescrizione, dovrai sederti in fila per un dottore per ore. Una persona normale non berrà 10 compresse di Pentalgin e solo con dolore acuto - quindi aiuta, e va bene. Da bambino, sono sempre stato trattato per la tosse con la codeina (pulito!), Non sono diventato un tossicodipendente, ho avuto un colpo di tosse.

ha commentato il materiale 03/12/2011 #

La chimica farmaceutica utile non accade. Essere trattati da ciò che la natura ci ha dato. (Cinque compresse di dipyrone all'anno, ovviamente non contano)

Qui mi è stato consigliato. dal dolore non lo so)))

ha commentato il materiale 03/12/2011 #

Raramente indulgo in pillole. Ma poi il dente si ammalò. Ha preso il decantato, pubblicizzato Pentalgin e nessun effetto, cioè assolutamente. Tormentato per 3 ore e portato alla luce nel kit di pronto soccorso un pacchetto di dipyrone un secolo fa. Ho preso una pillola e dopo 20 minuti mi sono sentito un uomo. Quindi questi dottori - per rafano e nel museo. :)))

È stato necessario mettere un pezzo di petnalginin su un dente, in esso mezzo l'analgin.

Ho la sensazione che invece di Pentalgin ci fosse un manichino in generale. Sebbene la confezione e il marchio costino caro. Ma economico e non falso.

Abbastanza davvero, gusto dolciastro analgin, Pentalgin troppo. Così poco costoso aenalgin falso esattamente non interessante. A Tambov, l'intero laboratorio utilizzato per produrre la sostanza per analgin, i dispositivi erano di diversi cubi, come non lo so ora.

ha commentato il materiale 03/12/2011 #

Vi è una perdita di vendite di medicine a basso costo.

ha commentato il materiale 13/03/2011 #

È pericoloso per la salute vivere in Russia.

ha commentato il materiale 13/03/2011 #

Viviamo in un paese dove nessuno può credere a nulla ora. Chi mi dimostrerà che questa è una campagna pubblicitaria non pagata per intimidire la gente e comprare medicine importate e più costose per il loro ultimo sangue. Le persone povere non hanno molta scelta. Comprerà quello che costa meno! E chi ha l'opportunità, non ha preso le nostre medicine per molto tempo. Sì, e hanno lasciato qualcosa - con gulkin x. Solo il più economico! E importato - tutto è molto più costoso! La nostra industria farmaceutica è stata a lungo inchiodata. Siamo stati a lungo trasformati in Papuas in Nuova Guinea. Solo noi vantiamo il nostro passato e non vogliamo ammetterlo. Confronta che tipo di assistenza medica dei soldati del 3 ° Reich in Germania e quali cure mediche i nostri veterani di guerra, che non hanno lasciato nulla. Non sto parlando di pensioni e condizioni abitative. Vergogna e disonore

ha commentato il materiale 13/03/2011 #

Il mondo intero ha già conosciuto i pericoli dell'analogia già da dieci a quindici anni)))

Non rispondere MAI al commento 13.03.2011 #

Di più, negli anni Ottanta, si parlava di danno.

Cefalea citramon o aspirina

Qual è la differenza tra analgin e citramon

"Analgin"

Il metamizolo di sodio, che impedisce il passaggio degli impulsi del dolore al cervello, è usato come sostanza attiva in questa preparazione. "Analgin" aumenta anche il trasferimento di calore del corpo e riduce l'eccitabilità dei centri di sensibilità al dolore nel corpo umano.

"Analgin" ha un piccolo effetto anti-infiammatorio. Pertanto, il farmaco ha un effetto minimo sull'attività del tratto gastrointestinale e mantiene l'equilibrio del sale dell'acqua. La medicina ha un effetto antipiretico. Le compresse hanno anche un effetto antispasmodico, che si verifica circa 30 minuti dopo l'assunzione del farmaco. Come febbrifugo, Analgin è più efficace di Aspirina, Ibuprofene e Paracetamolo.

"Analgin" può essere prescritto per febbri, sindromi dolorose leggere e moderate (nevralgia, artralgia, colica intestinale, ecc.). "Analgin" è stato ampiamente utilizzato per alleviare il dolore postoperatorio, il mal di testa e il dolore dentale fino a quando non sono comparsi prodotti anestetici e antidolorifici più sicuri.

Al momento, "Analgin" è un farmaco vietato nella maggior parte dei paesi occidentali a causa dell'aumentato rischio di agranulocitosi, che nel 7% dei casi può essere fatale.

"Tsitramon"

A differenza di "Analgin", "Citramon" è composto da acido acetilsalicilico, caffeina e paracetamolo, che è la differenza tra questi farmaci. Ciascuna delle sostanze nella composizione ha un effetto diverso, grazie al quale il farmaco ha ricevuto la sua distribuzione iniziale.

L'acido acetilsalicilico (aspirina) ha un effetto antipiretico che può essere attivato da un processo infiammatorio. L'aspirina allevia il dolore, migliora la circolazione sanguigna e riduce la coagulazione del sangue. La caffeina contribuisce al lavoro del cervello, espandendo i vasi sanguigni e migliorando il flusso sanguigno, alleviando il dolore ed eliminando la sonnolenza. La caffeina stimola anche l'attività fisica e mentale. Il paracetamolo ha un effetto antipiretico ed è in grado di agire come un analgesico. Nonostante la sua efficacia sufficiente, Citramon ha un gran numero di controindicazioni, che vanno dall'orticaria, dall'asma o dalla rinite acuta e che si concludono con un aumento dell'eccitabilità e dei disturbi del sonno.

Il farmaco è prescritto per sindromi dolorose di varia gravità, febbre, infezioni respiratorie acute e influenza. Come "Analgin", "Citramon" è usato raramente nei paesi occidentali a causa del suo effetto negativo sugli organi interni di una persona, specialmente sul fegato.

Citramon # 8212; rimedio efficace per il mal di testa

Per molti, è stata a lungo l'abitudine di alleviare il mal di testa con tsitramona. Il farmaco è stato popolare per molti decenni, è disponibile per qualsiasi portafoglio. Citramon per il mal di testa da lieve a moderato può essere facilmente acquistato in farmacia senza prescrizione medica. Estremamente facile da usare, funziona in modo rapido ed efficiente. È gratificante che aiuti sia la giovane madre che l'anziano.

Caratteristiche del farmaco a causa della sua composizione chimica. È importante conoscere tutti gli effetti collaterali del farmaco comune, specialmente se ci sono in gravidanza, madri che allattano e bambini in famiglia.

Forma di rilascio, uso, dosaggio

In ogni farmacia, è possibile acquistare il citramon della droga conosciuto dall'infanzia. Ti verrà offerto in compresse (la forma più richiesta) o in granuli per preparare una soluzione. Spesso le istruzioni non sono allegate al prodotto, perché il prodotto è confezionato in blister o imballaggi a strisce flessibili. Il colore delle pillole è bianco o bianco con macchie marroni.

Dopo aver esaminato i sintomi del mal di testa, il medico prescriverà le necessarie dosi di farmaci. Puoi anche consultare la domanda e il farmacista in farmacia.

Il farmaco è considerato abbastanza forte a causa della sua composizione. Con un forte dolore, puoi immediatamente bere due pillole, se stiamo parlando di un adulto.

Non puoi assumere più di otto compresse al giorno (anche con dolori molto forti), dose giornaliera n. 8212; 2-3 pillole. Assicurati che l'intervallo tra l'assunzione del farmaco sia stato di almeno 3-4 ore. Lavare con una pastiglia di citramona dovrebbe essere molta acqua o latte a temperatura ambiente. L'intero ciclo di trattamento non deve superare gli 8-10 giorni.

Con l'automedicazione, puoi bere non più di tre giorni consecutivi. Se non ti senti sollevato, smetti di prendere le pillole e consulta il medico.

Cosa è incluso

Il farmaco combinato Citramon (Citramonum) è costituito da tre componenti principali che forniscono un rimedio efficace per il mal di testa di gravità debole, moderata:

L'aspirina (aspirina) riduce la febbre, riduce il processo infiammatorio, assottiglia il sangue e migliora la sua microcircolazione nei vasi, il che garantirà la rimozione del mal di testa.

Il paracetamolo (paracetamolo) allevia i sintomi del dolore, causa un effetto antipiretico.

La caffeina in combinazione con aspirina e paracetamolo rafforzerà l'effetto analgesico, normalizzerà il tono dei vasi sanguigni del cervello, accelererà il flusso sanguigno.

Utilizzare durante la gravidanza, l'allattamento al seno

Anche con un forte mal di testa, le donne non sono raccomandate a prendere il farmaco nel primo e nell'ultimo trimestre di gravidanza. Tutti gli avvertimenti sono legati all'aspirina, che ne fa parte. L'uso all'inizio della gravidanza può influire negativamente sullo sviluppo del feto e alla fine della gravidanza - provocare sanguinamento, causare debolezza del travaglio.

Informazioni utili: Cefalea per disturbi del sonno: cause dell'apparenza

I medici non consigliano di assumere pillole durante l'intero periodo dell'allattamento al seno. Durante l'allattamento, l'acido acetilsalicilico entra nel latte umano e successivamente nel corpo del bambino. Il più grande rischio per i bambini è l'insorgenza di sanguinamento, poiché sotto l'influenza dell'aspirina c'è la soppressione della sintesi piastrinica.

Controindicazioni, effetti collaterali

  • maggiore sensibilità all'aspirina;
  • ansia osservata, frequente irritabilità nervosa, insonnia;
  • i salti della pressione sanguigna sono spesso registrati;
  • interruzione del fegato e dei reni;
  • gotta, ischemia.

Non dare questo farmaco a un bambino di età inferiore ai quindici anni. Sullo sfondo di varie malattie virali, la medicina può provocare la sindrome di Reye (una malattia del cervello) nei bambini, una violazione del fegato.

Con un sovradosaggio, una persona può sperimentare battito cardiaco accelerato, vertigini, nausea, vomito, gengive sanguinanti.

Controlla attentamente la tua salute. Ricorda che le cause del mal di testa possono essere diverse. Solo stabilendo la fonte del dolore alla testa, puoi bere le compresse di tsitramon.

Informazioni utili

Come prendere citramon con mal di testa?

Se tu, avendo esaminato il tuo kit di pronto soccorso a casa, non hai trovato le compresse Citramon, ti consigliamo di pensare di acquistarle. Perché al suo prezzo conveniente, è uno dei farmaci più veloci e versatili che aiuta con il mal di testa. In questo caso, è possibile acquistarlo presso una farmacia senza prescrizione medica, Citramon è venduto in tutto il mondo e le istruzioni per l'uso sono così semplici che tutti possono prenderla da sole. Ma allo stesso tempo, dovresti sapere che cosa aiuta il farmaco, cioè il meccanismo della sua azione.

Perché hai mal di testa?

Gravi attacchi di mal di testa sono più spesso associati a patologie vascolari. Ad esempio, con l'età, i vasi si assottigliano, perdono la loro elasticità e tali compresse aiutano ad alleviare lo spasmo risultante. Naturalmente, se le ragioni sono più profonde, un Citramon non salverà, è necessario un trattamento ristretto.

Se i sintomi ti fanno male per molto tempo, fai il test. C'è il sospetto di:

  • Emicrania - una patologia di natura cronica, che richiede l'uso di potenti farmaci triptani.
  • Corsa o condizione di pre-ictus. Può essere provocato da ischemia (trombosi vascolare), aterosclerosi, emorragia (emorragia interna) ed essere accompagnato da forti mal di testa.
  • Tumori: le neoplasie nel cervello richiedono un intervento chirurgico.
  • Aneurismi congeniti.
  • Stress o dolore muscolare.

In quest'ultimo caso, non è necessario bere immediatamente le compresse Citramon o Analgin. Aiuta il riposo, il sonno profondo e un massaggio rilassante. In generale, va ricordato: con l'insorgenza di un mal di testa, non è necessario assumere immediatamente droghe. Cerca di affrontarlo da solo, metodi non medicinali. E meglio - prevenilo, conducendo uno stile di vita sano.

Il meccanismo d'azione del farmaco

Le compresse sono chiamate Citramon II, come parte dell'aggiunta di paracetamolo. Il farmaco è un tipo non steroideo, che aiuta con un leggero, spremere il dolore di natura generale, e ha anche un leggero effetto antipiretico e anti-infiammatorio. Questa è la sua differenza da Analgin e somiglianza con altri farmaci contenenti paracetamolo.

Citramon è basato sull'entrata dell'aspirina, il primo dei farmaci anti-infiammatori non steroidei aperti. Le sue proprietà sono attualmente testate a sufficienza, l'effetto collaterale (se il dosaggio è osservato) è praticamente assente, quindi le pillole possono essere utilizzate sia da persone anziane che da bambini di 10 anni.

L'assunzione di aspirina migliora la circolazione sanguigna nell'area della cefalea vascolare, che porta al ritiro dei sintomi.

Ma d'altra parte, le pillole hanno proprietà negative. Poiché è acido acetilsalicilico, tende ad irritare le mucose. L'uso frequente di Citramone porta a ulcere, ridotta coagulazione del sangue e reazioni allergiche. Ma con queste proprietà, l'aspirina (e Citramon, rispettivamente) sono prescritti per la trombosi vascolare o per la sua prevenzione.

Inoltre, il tablet contiene caffeina, che è nota per le sue proprietà per aiutare con mal di testa, nonché per un effetto sedativo. L'applicazione della giusta dose stimola il sistema nervoso, migliora le prestazioni del cervello, abbassa la pressione sanguigna e aiuta a migliorare il flusso sanguigno.

Spesso, quando l'emicrania o il mal di testa associati alla vasodilatazione, anche il citramon aiuta.

Inoltre, gli scienziati hanno dimostrato che la caffeina aiuta a ridurre la capacità delle piastrine di attaccarsi, il che contribuisce anche alla prevenzione della trombosi. E riguardo le proprietà del Paracetamolo, abbiamo scritto separatamente.

Come applicare la medicina

Insieme al pacchetto, Citramon è seguito da istruzioni, che indicano le dosi e il corso del trattamento, nonché controindicazioni dettagliate. Si noti che la pillola deve essere assunta in cicli brevi, non più di 3 volte al giorno, per prevenire effetti avversi sul fegato, depressione del sistema nervoso.

A proposito, il farmaco aiuta non solo per il mal di testa, ma anche per dentale, occipitale, muscolare e articolare. Solo se il dolore non è cronico o troppo intenso.

La dose massima di citrramone al giorno è di 8 compresse, dopo di che possono verificarsi gravi avvelenamenti e persino la morte.

Se un paziente ha una temperatura elevata, calore e dolore alla testa, Citramon viene preso per non più di 3 giorni.

Di solito aiuta nella fase iniziale delle malattie respiratorie o virali, ma le compresse possono essere sostituite con Paracetamolo normale.

Controindicazioni ed effetti collaterali

Non consigliamo vivamente ai medici di usare il farmaco per:

  • Allergie ai suoi componenti
  • Stato ulcerativo dello stomaco o del duodeno.
  • Emofilia e carenza di vitamina A.
  • Aumento della pressione sanguigna
  • Cirrosi, epatite e altre malattie del fegato, reni.

Così come le madri che allattano e durante la gravidanza non vale il rischio di salute, mangiare Citramon. Se una persona soffre di insufficienza renale acuta o insufficienza cardiaca, i medici vietano la ricezione o riducono al minimo. Inoltre, con l'aumento dell'eccitabilità nervosa, il contenuto di caffeina nelle compresse influenzerà la psiche, che può portare all'insonnia.

Per quanto riguarda la possibilità per i bambini di usare Citramon-P: fino a 15 anni è indesiderabile, poiché può verificarsi la sindrome di Rey (malattia del cervello) e le complicanze del fegato. Tra gli effetti collaterali di un sovradosaggio sono nausea, vomito, convulsioni, pressione spasmodica e palpitazioni cardiache. Le gengive possono sanguinare.

Dopo un giorno il corpo sarà purificato se. Sudorazione eccessiva causa parassiti! Salva da loro un rimedio.

Usciranno in 3 giorni: cerchi e borse sotto gli occhi sono il primo segno della presenza di parassiti!

L. Bokeria: le compresse non curano la PRESSIONE, ma solo danno! LIMITARE l'assunzione di sale e bere 5 gocce prima di coricarsi..

Sofia. 2 giorni fa

Ciao! Due settimane fa sono andato a fare una passeggiata, sono scivolato e sono caduto sul ghiaccio, e allo stesso tempo ho battuto la testa. Dopo il colpo, come mi è stato detto da un amico (con cui ero), stavo portando cose senza senso, e stavo cercando costantemente.

Hasan. 2 settimane fa

Ho uno Sh.O.-2 oh grado. Il problema principale, quando si sale da una sedia o da un'auto, è un dolore acuto dovuto agli spasmi nella metà sinistra della testa. Dopo 5-10 secondi, il dolore si attenua. Ora la punta del 3 ° dito della mano destra.

Elena. 3 settimane fa

Anna, i tuoi genitori sono a conoscenza delle tue condizioni? Insieme ai tuoi genitori hai bisogno di visitare un neurologo, un oculista (vedi i vasi nel fondo), fare una radiografia del cranio. MRI migliore. Il medico sarà in grado di digiunare.

Anna. 3 settimane fa

Ciao Ho 12 anni. Oggi, la testa nella parte sinistra del cervello non ha iniziato a ferire molto, e fa ancora un po 'più in alto il peso sul lato destro della testa. Tutto è iniziato dopo che mi sono confrontato molto.